В 2007 году начинающие разработчики из CD Projekt RED представили миру свое первое творение — ролевую игру The Witcher. Проект, сеттинг которого был построен на одноименных книгах Анджея Сапковского, имел большой успех, а фанаты вселенной были рады возможности поиграть за героя произведений — Геральта. Более того, помимо увлекательной сюжетной линии игра могла похвастаться и интересным геймплеем, в рамках которого геймер мог сразиться с немалым количеством врагов, познакомиться с именитыми книжными персонажами и лично влиять на развитие истории.

Успех The Witcher обеспечил ей продолжение. Потратив примерно четыре года на разработку, Projekt RED выпустили вторую часть с подзаголовком “Assassins of Kings”, которая стала ещё успешнее оригинала и выиграла большое количество наград, а миллионы игроков с удовольствием погрузились во вселенную.

Релиз Ведьмак 2: Убийцы Королей состоялся на персональных компьютерах в 2011 году, а спустя одиннадцать месяцев она вышла и на Xbox 360.

Сюжет

События игры развиваются сразу после первой части. Действие начинается с того, что Геральт и Трисс состоят в войске короля Фольтеста и помогают ему справиться с неприятелями во время войны. Однако вскоре после сражения король погибает от рук неизвестного убийцы, который отрубает ему голову. Наблюдая за этим, Геральт пытается помешать покушению, но терпит неудачу.

В смерти Фольтеста обвиняют ведьмака и после допроса отправляют его в тюрьму. Стоит отметить, что благодаря допросу геймер может портировать в The Witcher 2 свое прохождение первой части, что скажется на дальнейшем развитии истории.

Чудом сбежав из заключения, Геральт встречается с Трисс и отправляется в далекое путешествие с целью найти неизвестного убийцу и очистить свое доброе время. Во время прохождения геймер побывает на множестве локаций, выполнит сотни интересных заданий и повстречает десятки персонажей, с которыми сможет поговорить и взять дополнительные квесты. Каждое из заданий обладает уникальной историей, а некоторые могут похвастаться вариативностью прохождения, что позволяет выполнять миссию различными способами и принимать волевые решения.

Игровой процесс

Во время выполнения заданий игрок будет оказываться на больших локациях, по которым он может свободно перемещаться, разговаривать с представленными НПС, выбирая различные варианты ответов, а также выполнять задания.

Нередко Геральт будет вступать в бой с различными врагами, среди которых будут как обычные бандиты и виды монстров, так и опасные существа, выполняющие роль боссов. Сражение с последними требует тщательной подготовки. Во время нее геймер создает зелья и масла, к которым у противника проявляется повышенная чувствительность. В качестве оружия геймер может использовать обычный и серебряный мечи, а также различные магические знаки.

Перемещаясь по локации, Геральт будет обыскивать различные дома и территории, для того, чтобы найти снаряжение, оружие, травы, деньги и предметы, необходимые для создания экипировки и алхимии. С некоторыми НПС можно торговать и покупать необходимое снаряжение.

Оценки

The Witcher 2: Assassins of Kings продалась количеством копий, которое в два раза превышает тираж первой части. Игра принесла CD Projekt RED большую прибыль и сделала вселенную ведьмака невероятно популярной. Критики остались довольны проектом, поставив ему 8,5 баллов из 10.

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked with *.